Индия объявила войну «VIP-персонам» на дорогах

Местным чиновникам запретили устанавливаться на свои автомобили «мигалки»

Индия запретила министрам и высшим должностным лицам использовать «мигалки» на своих автомобилях, сообщает BBC. Ожидается, что новая норма вступит в силу с 1 мая. Свое решение власти объяснили желанием разгрузить дорожный трафик, а также избавить страну от сложившейся автомобильной «VIP-культуры».

content image for: 64604

Использовать спецсигнал отныне смогут лишь автомобили «скорой помощи», полиции, пожарных и спасательных служб. Проблесковые маячки красного цвета, которые активно использовали индийские должностные лица, теперь не появятся ни на одном транспортном средстве.

Критики «мигалок» указывали, что подобная практика, когда чиновник получает привилегии на дорогах, приводила к дорожному коллапсу и неудобствам для обычных автомобилистов и пассажиров общественного транспорта. Кроме того, что «мигалка» помогала чиновникам объезжать дорожные заторы, маячок также являлся для них способом подчеркнуть свой статус.

Комментируя это решение в микроблоге Twitter премьер страны Нарендра Моди, написал, что «каждый индиец особенный, каждый индиец — это VIP-персона».

Контент недоступен
Надежда Гурина