Неисправная камера три месяца завышала скорость машин

Из-за ошибки в креплении комплекса фиксации нарушений штрафы получили более 10 тысяч водителей, проезжавших по участку трассы «Вологда — Новая Ладога»

Камера автоматической фиксации нарушений ПДД «Автоураган-ВС», которая установлена на 80 км трассы А-114 «Вологда — Новая Ладога», с 25 ноября 2016 года по 9 февраля 2017 года завышала среднюю скорость проезжавшим по данному участку дороги автомобилистам, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на данные областной прокуратуры. В общей сложности штрафы получили более 10 тыс. водителей. По данным источника издания в правоохранительных органах, причиной неисправности стало неправильное крепление камеры после проведения очередного техобслуживания.

content image for: 64592
Источник: Фотобанк Лори

Подобные комплексы фиксации нарушений измеряют скорость автомобилей по времени, за которое машина проезжает заранее известное расстояние, рассказал один из разработчиков госстандартов для дорожных камер Григорий Шухман.

При установке камеры калибруется участок, на который она смотрит, а также фиксируется контрольный кадр. Но если в процессе эксплуатации происходит поворот камеры вниз, то заложенная в ней геометрическая модель зоны контроля изменяется.

Таким образом, если расстояние между двумя точками дороги на снимке при калибровке составляло 50 метров, а после поворота вниз стало соответствовать 30 метрам, то расчетная скорость увеличится.

Собеседники издания отмечают, что такой длительный период некорректной работы камеры не мог остаться незамеченным компанией, которая обслуживает эти системы. По словам одного из источников, иногда такие сбои обслуживающие компании устраивают специально.

«Во многих регионах действуют концессионные соглашения, и составлены они зачастую таким образом, что выплата концеденту напрямую зависит от количества собранных штрафов. В таком случае логика подобных превышений становится понятна», — сказал источник.

Издание напоминает, что сбои в работе систем фотовидеофиксации нарушений происходят довольно часто. Так, например, в апреле 2016 года на Кутузовском проспекте в Москве камера той же модели в течение нескольких дней значительно завышала реальную скорость автомобилей. По сообщениям незаконно оштрафованных автомобилистов, разница в некоторых случаях достигала 25 км/ч.

Что касается камеры на 80 км трассы А-114 «Вологда — Новая Ладога», то, по информации «Газеты.Ru», комплекс привели в нормальное положение после вмешательства в дело надзорного ведомства. Кроме того, прокуратура поручила МВД восстановить нарушенные права водителей и отменить выписанные штрафы.

Надежда Гурина