Представлен новый Haval H6 

Китайцы показали второе поколение кроссовера

Модель Н6 — бестселлер Haval в России. На выставке в Шанхае принадлежащая Great Wall марка показала полностью новое поколение этого кроссовера размером примерно с Nissan X-Trail. И самый пикантный момент состоит в том, что дизайн «второго» H6 настолько явно навеян обликом Audi Q7, что в голову не приходит ни иных вариантов, ни сомнений: нет, не показалось.

content image for: 64583

Но в Haval не пытались вчистую скопировать немецкий кроссовер. Тем более что оригинальная модель Audi на два размера крупнее. Поэтому у китайцев получилась не пародия, как обычно бывает в таких случаях, а творческое переосмысление. Вживую автомобиль выглядит гармонично и пропорционально, а все яркие детали уместны. Вариантов исполнения кузова Н6 будет два — условно спортивный и спокойный. Правда, мы так и не поняли до конца где из них какой — оба выглядят достаточно агрессивно. Причём отличия есть и в задней части — рассматривайте внимательнее фотографии!

content image for: 64583

А если владелец Audi Q7 сядет в салон нового «китайца», то сперва может вообще не заметить разницы! Особенно если это будет версия Н6 с жидкокристаллической приборкой огромных размеров, которая является одной из последних «фишек» немецкого производителя. Архитектура интерьера очень похожа — разве что, главный дисплей находится в разных местах и тянущиеся через всю панель решётки вентиляции у Audi полнофункциональные, а у Haval — частично бутафорские.

К сожалению, в сравнении с нынешним H2 детальность проработки интерьера чуть упала. Например, ниша, куда хочется положить мобильник, слишком маленькая и теперь не выстелена резиновым ковриком. А пластик центральной консоли, откуда растёт нефиксируемый Т-образный селектор трансмиссии, маркий и совсем неустойчивый к царапинам. Зато дисплей великолепен: большой, быстро реагирует, почти не заляпывается и установлен под удачным углом. Разрешение высокое, интерфейс красивый. В отдельных версиях рядом с рычагом на центральной консоли добавляется контроллер-шайба в стиле раннего Audi MMI, но и без него тянуться до экрана несложно.

content image for: 64583

Да и в целом уровень интерьера оставляет несколько шокирующее в положительном смысле впечатление — для цены 1,1 — 1,3 миллиона рублей (столько в России стоит нынешняя модель) материалы очень приличные, а модных решений и технологий в избытке. Подобные ощущения мы испытывали при тесте самой крупной модели Н9. Порадовало количество места для задних пассажиров, и немного расстроил багажник — он небольшой и имеет заметную ступеньку при погрузке вещей.

Актуален Н6 и с технической стороны. Предлагается выбрать из турбомоторов объёмом 1,3 и 2,0 литра с отдачей 139 л.с./235 Н∙м и 197 л.с./305 Н∙м, которым полагается безальтернативный 7-ступенчатый робот с двумя «мокрыми» сцеплениями. Привод — только передний, хотя под днищем отчётливо различим «тоннель» под карданный вал. Официальной информации по поводу разработки полноприводной модификации нет. Клиренс, кстати, вменяемый — 185 мм. В наличии в Н6 и стандартный набор электронных помощников — слепые зоны, полоса и всё такое подобное.

slide image for gallery: 23410 | Haval H6
slide image for gallery: 23410 | Haval H6
slide image for gallery: 23410 | Haval H6
slide image for gallery: 23410 | Haval H6
slide image for gallery: 23410 | Haval H6
19

В России Н6 появится не раньше следующего года. Дата зависит в том числе от темпов ввода в эксплуатацию строящегося завода Haval в Тульской области. Пока ориентиром называется конец 2018 года. Возможно, будет принято решение собирать там и Н6 нового поколения. Пока не известно также, какие агрегаты и варианты кузова будут доступны на нашем рынке. Зато, судя по объявленным китайским ценам, есть надежда что и российский прайс останется примерно на прежнем уровне.

Дмитрий Ласьков