«Почти Mazda»: китайцы выставят очень крутой концепт

Принадлежащая китайскому концерну SAIC английская марка MG вскоре закончит формирование модельного ряда и задумывается над выпуском спорт-купе

Завтра на Шанхайском автосалоне дебютирует концептуальное электрическое спорт-купе MG E-Motion. Уже известно, что машина с посадочной формулой 2+2 оснащена электрической силовой установкой, а также литий-ионными аккумуляторами, позволяющими проехать на одной зарядке около 500 километров. При этом машина отличается неплохими динамическими характеристиками — разгон до первой сотни занимает менее четырех секунд.

content image for: 64571

Из других особенностей стоит отметить «опоясывающую» светодиодную подсветку кузова, светодиодные же фары, двери «крылья бабочки» и стеклянную панорамную крышу. Пока сложно оценивать перспективы этого концепта, но совершенно точно можно утверждать, что спорт-купе обязательно появится в модельном ряду MG. Собственно, известность английская марка как раз и получила благодаря своим спорткарам, которые выигрывали разнообразные гонки в тридцатых годах прошлого века.

content image for: 64571

Другое дело, что до поры до времени выпуск спорт-купе, спрос на которые невелик, китайцы считали нецелесообразным и занимались более востребованными моделями. Но после того, как автомобили MG оказались представлены практически во всех сегментах, наступила очередь двухдверки. И концепт MG E-Motion — это «разведка боем», чтобы «прощупать» реакцию потенциальных покупателей на появление спорткара.

content image for: 64571

Не исключено, что серийный автомобиль будет оснащаться не электромотором, а бензиновым двигателем, да и от многих дизайнерских решений придется отказаться. Ведь спорткары MG всегда были достаточно простыми и недорогими, что и сделало их популярными. Если реакция потенциальных покупателей окажется положительной — а она не может оказаться другой, так как концепт китайцам бесспорно удался, — то запуск машины в серию стоит ожидать не ранее 2019 года.

Алексей Кованов
Александр Плеханов