Красивый и современный: новый кроссовер из Китая

Chery представила в Шанхае эффектный концепт-кар Tiggo Coupe

Компания Chery в этом году отмечает свой 20-летний юбилей, и к этой дате китайцы подошли с серьёзными намерениями — в Chery готовятся к выпуску автомобилей на новых модульных платформах, разрабатывают турбомоторы, роботизированные коробки с двумя сцеплениями (причём как с «сухими», так и с работающими в масляной ванне) и обещают после 2020-го автономные машины.

content image for: 64560

Не забыт и дизайн — прежде «китайцы» частенько попадали под огонь справедливой критики, поэтому 5 лет назад Chery пригласила на пост главного дизайнера канадца Джеймса Хоупа. Известен он своей работой на Ford (невероятный концепт GT90 — его рук дело) и на General Motors — он отвечал за Opel Zafira и Opel Corsa предыдущих поколений. Чуть позже к Хоупу присоединился и Хакан Саракоглу, трудившийся в Porsche с 1998 года!

content image for: 64560

Не потому ли главная новинка Chery для Шанхайского автосалона, которую мы увидели сегодня на специальном мероприятии, так и пышет спортивными формами? Концепт-кар Tiggo Coupe выступает в популярном нынче в Китае жанре «купеобразных» кроссоверов, а потому щеголяет «мускулистыми» крыльями, стремительным профилем и огромными колёсами. Контрастные накладки на крыше выполнены на 3D-принтере. Tiggo Coupe продолжает идеи прошлогоднего Chery FV2030, но выглядит уже куда менее вычурно.

content image for: 64560

Есть интересные решения и в интерьере. Здесь уже традиционные большие дисплеи вместо приборного щитка и верхней части центральной консоли, но передние сиденья при выборе автономного режима движения (да-да, он тоже заявлен) трансформируются в комфортабельные кресла, а руль можно использовать для встроенного... автосимулятора! Главное — не перепутать, когда и чем управляешь.

content image for: 64560

О технической начинке ничего не говорят — достаться серийному варианту Tiggo Coupe может что угодно из новейших разработок Chery. Но в том, что он появится, сомнений нет — поставить зеркала вместо камер, убрать светодиодную полоску поперёк «морды», заменить колёса, вставить центральную стойку и установить обычные сиденья и двери — готово! Но, вероятно, китайцам придётся подождать пару лет. А нам — и того дольше.

content image for: 64560