От «Волги» до Ferrari: какими машинами владеют чиновники

В Кремле для личного пользования чиновники выбирают продукцию немецкого автопрома, в правительстве в приоритете отечественные модели

Российские чиновники отчитались о доходах за 2016 год. Декларации за прошлый год, которые опубликованы на официальных сайтах президента и кабинета министров, в том числе содержат информацию об имеющихся в собственности чиновников автомобилях. Агентство ТАСС проанализировало эти данные и выяснило, что вкусы в Кремле и правительстве отличаются.

Auto article image: 63534
Источник: Надежда Гурина

Среди чиновников администрации Кремля, которые задекларировали в собственности автомобили, лидерство принадлежит продукции германского автопрома. В правительстве немецких производителей опередили отечественные. В целом, отмечает агентство, расклад сил между советскими/российскими автомобилями и иномарками во владении у членов кабмина составил 17 против 23.

При этом из 80 высокопоставленных сотрудников администрации Кремля не имеют в собственности личного автомобиля 34 чиновника. В кабмине одиннадцать из 32 отчитавшихся о своих доходах и имуществе задекларировали отсутствие собственной машины.

Примечательно, что в числе тех, у кого нет в собственности авто, — отвечающие за транспорт министр Максим Соколов и спецпредставитель президента Сергей Иванов.

Спектр моделей отечественного производства, которые задекларировали чиновники кабмина, весьма широк: от раритетных машин ГАЗ-21 «Волга» или «Победа» (владельцами таковых являются и президент Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев), до ВАЗовской «восьмерки» у министра спорта Павла Колобкова или Lada Х-Ray у министра связи Николая Никифорова.

Главным поклонником отечественных машин, как пишет ТАСС, можно назвать министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В его гараже сразу два «Москвича» 408-й и 412-й моделей, классический ВАЗ-2103 и современная Lada Vesta.

Есть во владении чиновников и автомобили класса «люкс», такие, как, например, Bentley Arnage R вице-премьера Александра Хлопонина или Ferrari 599 GTB министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Автомобиль Jaguar S-Type задекларировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Есть среди чиновников любители мототехники. Так, министр Михаил Абызов и советник президента Сергей Григоров имеют по 4 мотоцикла, включая «Урал» с коляской у последнего. По два мотоцикла заявили вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр финансов Антон Силуанов и министр энергетики Александр Новак.

Надежда Гурина