Автопроизводителей убедят работать в Крыму

Минпромторг проведет профилактическую беседу с крупными автокомпаниями, которые уже имеют производство в России, но не желают работать в Крыму

Решение о проведении встречи по этому вопросу было принято после жалобы участников Российской ассоциации дилеров (РОАД) на то, что автокомпании из-за страха возможных санкций не желают открывать свои дилерские салоны в республике, пишет «Газета.Ru». Как рассказал во время мероприятия руководитель крупнейшей дилерской сети в Крыму и Симферополе ГК «Автодель» Михаил Смолянов, в силу политических обстоятельств ряд автокомпаний в Крыму просто не работает.

«У нас есть, к примеру, Kia, Hyundai, «АвтоВАЗ», ГАЗ, Peugeot, Citroen, ряд китайских брендов и Volkswagen Group полным составом за исключением разве что Porsche, который присутствует тут завуалированно. Не хватает всех остальных».

По словам автодилеров из локализованных в России брендов им хотелось бы видеть в регионе Renault, Nissan, Toyota, а также BMW и в будущем Mercedes, который совсем недавно подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) по строительству завода в Подмосковье.

В ответ замглавы Минпромторга Александр Морозов заявил, что готов помочь с этим вопросом. Он пообещал, что организует специальную встречу для автокомпаний уже на следующей неделе. Пригласить на нее планируется все автобренды, которые ведут или собираются запустить производство в России, но по каким-то причинам не открыли дилерские центры в Крыму.

Надежда Гурина