Volvo отзовет машины из-за неприклеенных этикеток

Сервисная кампания затронет всего пять автомобилей в России

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщило о проведении добровольного отзыва 5 автомобилей Volvo XC90. Отзыву подлежат автомобили, реализованные с 2016 по 2017 год. Список VIN-кодов опубликован на сайте агентства.

Auto article image: 64513

Причиной отзыва автомобилей Volvo XC90 является отсутствие информационной этикетки о подушке безопасности на крышке зеркала солнцезащитного козырька пассажира.

Выявленный дефект, по мнению компании Volvo Cars, может создать угрозу безопасной эксплуатации автомобиля.

Сообщается, что на подпавших под отзыв Volvo XC90 будет произведена замена крышки зеркала в солнцезащитном козырьке пассажира на деталь с этикеткой. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Напомним, что кроссовер XC90 является одной из самых популярных моделей марки в России. По итогам 2016 года компания реализовала на нашем рынке 1859 таких автомобилей (на первом месте по продажам автомобилей марки модель XC60 — 2640 штук). Всего в минувшем году Volvo продала в России 5 595 автомобилей этой марки, что почти в два раза меньше, чем в 2015 году. Плохой результат в компании объясняли в том числе тем, что было недостаточное количество автомобилей. По оценке российского офиса, наш рынок недополучил около 2-3 тысяч экземпляров, которые могли бы быть реализованы в России.

В конце марта президент и генеральный директор автоконцерна Volvo Car Russia Майкл Мальмстен заявил, что компания задумалась о локализации сборки машин и налаживании производства автокомпонентов на территории России. По его словам, Volvo исследует возможность наладить здесь производство автомобилей. При этом он отметил, что конкретных решений еще не принято.