В Приморье из японских малолитражек сделают электрокары

В регионе построят российско-японское предприятие по производству экологичных автомобилей

Завод по сборке электромобилей из японских малолитражек в Приморье начнут строить в 2018 году, сообщает сайт администрации Приморского края. Стороны уже зарегистрировали совместное предприятие «Прометей» и подана заявка на получение статуса резидента ТОР «Надеждинская». На первом этапе планируется производить до пяти тысяч автомобилей в год.

content image for: 64505
Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология уже обкатана. К работам приступим в следующем году, когда будет готова инфраструктура ТОР
Виталий Веркеенко
генеральный директор группы компаний «Сумотори»

На этой же площадке разместится и первый на Дальнем Востоке завод по утилизации автомобилей, выработавших свой ресурс. «Причем речь идет не просто о “прессовке на металл”, а о глубокой, “умной” переработке каждого компонента автомобиля. Этот проект станет катализатором для развития сопутствующих производств — переработки пластиковой и резиновой крошки, битого стекла и других продуктов глубокой переработки», — отметил Веркеенко.

content image for: 64505

О том, что в Приморском крае начнут производить народные автомобили, стало известно в ноябре 2016 года, соответствующее соглашение подписали Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, руководитель Технохолдинга «Сумотори» и корпорация Arai Shoji Co. Ltd. в Токио во время официального визита главы региона в Страну восходящего солнца. Совместный российско-японский проект получил название «Прометей».

Отметим, в Приморском крае зарегистрирован 1,1 миллиона автомобилей, более 90% из которых были произведены в Японии и импортированы как подержанные.

Надежда Гурина