Для ОСАГО сделают мобильное приложение

Пользователям будет предложены такие сервисы, как проверка накопленных скидок или инструкции по заполнению документов при аварии

Банк России разработал концепцию мобильного приложения «Помощник ОСАГО», пишет газета «Коммерсант». Уже через год после запуска, по ожиданиям регулятора, у приложения будет 200 тыс. пользователей. Основной функционал приложения будет состоять из четырех блоков.

Auto article image: 61990

Помощь при покупке полиса

Предполагается что в этом разделе будет размещена информация о компаниях, имеющих лицензию ОСАГО, со ссылками на их сайты, также будет доступна возможность проверки бланка полиса, коэффициента бонус-малус. Кроме того, в этом блоке будет опубликована инструкция и рекомендаций по оформлению электронного ОСАГО.

Страховой случай

Данный раздел будет включать в себя пошаговую инструкцию участника аварии, полезные контакты, проверку действительности полиса ОСАГО второго участника ДТП, проверку условий европротокола (оформление аварии без сотрудников ГИБДД) и инструкцию по его оформлению.

Справочная информация

В этом блоке будет раздел с распространенными вопросами-ответами, шаблонами заполненных бланков и push-уведомления с новостями по тематике ОСАГО.

Мои документы

Здесь можно будет хранить фото документов для заполнения бланков ОСАГО и подключить push-уведомления с напоминаем о необходимости продления полиса.

Как пишет издание, в приложении также можно будет оценить страховщика по пятибалльной шкале. Основной целевой аудиторией регулятор считает пользователей в возрасте от 18 до 45 лет. По ожиданиям регулятора, уже через год после запуска «Помощника ОСАГО» пользоваться им будут 200 тыс. автовладельцев (сейчас всего в РФ порядка 40 млн человек владеют личным транспортом).

Напомним, ранее стало известно, что Минфину совместно с МВД поручили провести два изменения в системе ОСАГО. Первое касается того, чтобы законодательно освободить водителей от обязанности возить с собой распечатку ранее купленного электронного полиса. Второе поручение обязывает ведомства проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид. В правительстве ожидают, что отказ от бумаги в ОСАГО уменьшит количество документов, которые водителям надо возить с собой.

Надежда Гурина