Tesla стала самым дорогим автопроизводителем США

Впервые в эпоху современного автомобилестроения, самый дорогой американский производитель не базируется в Детройте

Производитель электрических автомобилей компания Tesla Inc обогнала концерн General Motors по капитализации, став на сегодняшний день самым дорогим автоконцерном в США, сообщает Reuters.

content image for: 63732

В понедельник вечером акции Tesla подорожали на 3,4%, увеличив стоимость компании до $51 млрд, что на $1,7 млрд больше, чем у GM.

Ранее Tesla отчиталась о рекордных поставках автомобилей в первом квартале 2017 года. По сравнению с первыми тремя месяцами 2016 года компания показала рост на 70% — до 25 000 автомобилей.

Tesla была основана в 2003 году и находится под контролем предпринимателя Илона Маска, который также владеет ракетно-космической фирмой SpaceX. Штаб-квартира компании расположена в Пало-Альто, штат Калифорния, США. В конце марта китайская компания Tencent Holdings приобрела 5% акций Tesla почти за $1,8 млрд.

В ближайшее время производитель намерен вывести на рынок свой первый «самый доступный» электрический автомобиль Tesla. Предполагается, что Model 3 поступит в продажу уже в этом году по цене в $35 000, что почти вдвое дешевле существующих моделей Tesla.

Надежда Гурина