«Платон» проследит за российским мусором

Экономия бюджета при утилизации мусора составит миллиарды рублей

В Казани состоялась демонстрация в реальном времени пилотного проекта системы контроля за перемещением твердых коммунальных отходов с использованием госсистемы «Платон» на базе ГЛОНАСС, сообщает РИА «Новости». Предполагается, что совмещение двух уже существующих систем эффективнее создания отдельной системы контроля за перемещением мусора — это позволит сэкономить для федерального бюджета более 6 миллиардов рублей.

content image for: 64464
«Данная система фиксирует работу погрузочно-разгрузного оборудования, которое исключает выгрузку отходов в неположенных местах. Полигоны коммунальных отходов оснащены новейшим комплексом автоматизации — видеокамерами и датчиками взвешивания при въезде и выезде машин», — рассказал гендиректор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Первые итоги работы проекта показали, что объединение двух госсистем в рамках проекта улучшает экологию региона, поскольку позволяет полноценно контролировать легальность размещения отходов и получать оперативную информацию по стихийным свалкам и нелегальным перевозчикам. Россияне уже могут сообщить о незаконных свалках через специальное мобильное приложение.

imagespecial image for: 64464

Планируется, что к 2020 году Казань станет полностью безотходной с точки зрения утилизации мусора, заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин. По его словам, если система в Татарстане покажет свою эффективность, она будет внедрена по всей стране. В совокупности вся система позволяет эффективно контролировать легальность размещения отходов в режиме «онлайн», добавил генеральный директор «РТ-Инвест».

Надежда Гурина