Полисы ОСАГО хотят сделать полностью электронными

В правительстве ожидают, что отказ от бумаги в ОСАГО уменьшит количество документов, которые водителям надо возить с собой

Минфину совместно с МВД поручили провести два изменения в системе ОСАГО, узнала газета «Коммерсант». Первое касается того, чтобы законодательно освободить водителей от обязанности возить с собой распечатку ранее купленного электронного полиса. Второе поручение обязывает ведомства проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид. На исполнение первого поручения отведен месяц, для второго сроки не указаны.

«Нововведения помогут облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо возить с собой. Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них». – заявил газете представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, который выдал соответствующие поручения.
content image for: 64450

Напомним, что с 1 января 2017 года страховщики обязаны продавать и электронные полисы ОСАГО. По оценке президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, на электронные полисы приходится 10% всех продаж, с 1 января по 31 марта заключено 760 тыс. договоров ОСАГО в электронном виде.

По словам замглавы департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, отказ от бумажной версии ОСАГО потребует изменения Гражданского кодекса. Глава РСА уверяет, что для многих категорий водителей бумажный полис и психологически предпочтительнее. Кроме того, около 300 тыс. агентов, работающих на рынке ОСАГО, могут остаться не у дел, а страховщики — лишиться кросс-продаж.

Читайте также
ПТС
Бумажные ПТС скоро отменят: как это будет работать?
С 1 июля на смену бумажному Паспорту транспортного средства придёт электронный. «Авто Mail.Ru» удалось выяснить основные детали грядущей реформы

Кроме того, отмечает издание, отмена бумажной версии ОСАГО означает, что инспекторы ДПС будут проверять страховки по базе данных. В Москве и Московской области почти все инспекторы уже используют специальные планшеты, но в регионах оснащение ДПС гораздо хуже.

Ранее стало известно, что скоро взамен бумажной версии привычного ПТС появится электронная версия, который расскажет полную биографию вашего автомобиля, от момента выхода из заводских ворот до утилизации. Проект соответствующего постановления подготовил Минпромторг совместно с МВД и Федеральной таможенной службой (ФТС). Документ в данный момент проходит процедуру публичного обсуждения.

Предполагается, что с 1 июля 2017 года все без исключения производители автомобилей обязаны перейти на систему электронных паспортов. С этой даты бумажные ПТС больше не будут оформляться, а с 1 июля 2018 года на территории ЕАЭС такая же участь ожидает производителей всей остальной техники — самоходных машин и тому подобных агрегатов.

Соответственно, оформление электронных паспортов будет производиться заводами-изготовителями транспортных средств, а на импортируемые автомобили документы выпишут уполномоченные на то организации (например, таможня). В электронном ПТС будут указаны те же данные, что и в обычном, начиная от марки и модели и заканчивая годом выпуска и экологическим классом.

Надежда Гурина