«Пока рано»: столичные синоптики назвали дату смены резины

Столичным автомобилистам не стоит торопиться со сменой зимней резины на летнюю, как минимум, до середины апреля

Как сообщает портал «Метеоновости», в первой декаде апреля на территории Москвы и области еще пройдут «зимние» осадки — дожди, сопровождаемые мокрым снегом, а в ночные часы будет подмораживать, поэтому, как уверяют «погодные эксперты», менять зимние шины на летние пока рано.

Мировой опыт показывает, что при использовании современных шин, независимо от наличия шипов, правильнее всего менять шины, когда средняя суточная температура воздуха достигает отметки плюс 5 — плюс 7 градусов. По климату для столичного региона это вторая половина апреля

Редакция «Авто Mail.Ru» поддерживает позицию синоптиков и напоминает: при температурах от 0 до +7oС сцепные свойства летних покрышек остаются высокими, но при «минусе» резиновая смесь дубеет, и характеристики шин резко ухудшаются. А на «белой дороге» — покрытой снегом или льдом — резина, рассчитанная на тёплый сезон, совершенно беспомощна.

Кстати, для тех, кто не торопится на шиномонтаж, напомним: с 4 апреля водителей начали наказывать за новое нарушение — если на автомобиле установлены шипованные шины, водитель обязан установить знак «Шипы». За несоблюдение этого требования автомобилисту грозят предупреждение или штраф 500 рублей.

Алексей Кованов