Таинственный гонщик из Top Gear установил мировой рекорд (видео)

Скрывающий свое имя гонщик Стиг из автомобильного шоу Top Gear установил рекорд, который удостоился попадания в книгу рекордов Гиннесса

Неизвестный гонщик Стиг, уже несколько лет скрывающий свое имя на автомобильном шоу Top Gear, установил рекорд скорости на аттракционном автомобиле, пишет The Telegraph. Заезд, результаты которого попали в книгу рекордов Гиннесса, был приурочен к возращению в эфир телешоу.

content image for: 64367

Рекорд скорости был установлен на специально доработанном для этого бамперном аттракционном автомобиле. Под капот, на первый взгляд, «детской» машинки установили мотоциклетный двигатель Honda объемом 600 кубических сантиметров отдачей 101 л.с. В итоге, совершив два заезда, Стиг смог развить в каждом из них скорость в 172,827 и 150,124 километра в час соответственно.

Стиг — псевдоним, под которым представляют пилота-испытателя автомобилей, участвующего в телепередаче Top Gear. Как правило, в программе участвует один главный Стиг, но иногда также появляются его «родственники». Стиг устанавливает время прохождения круга на автомобилях, которые испытывают на шоу. Всего с момента старта передачи существовало три Стига. 
Надежда Гурина