Auto article image: 64308

Немедленно разойтись: 6 автомобилей для разгона демонстраций

Алексей Кованов, Редактор Авто Mail.ru

Надежда Гурина

Демонстрации протеста, несогласованные шествия, беспорядки болельщиков... Чтобы справиться со всем этим, полиция во всех странах мира давно закупает специальную технику
content image for: 64308
Источник: Фотобанк Лори

Опытный образец первого российского водомета назывался «Ураган», но от него не осталось даже фотографий. Первой серийной машиной для подавления беспорядков стала огромная «Лавина» на шасси тягача БАЗ­ 8х8 — к настоящему моменту такие четырёхосники давно списаны. Преемником модели является «Лавина-Ураган» (на фото) — четырёхосный «Урал», моторный отсек и кабина экипажа которого укрыты бронёй по классу 2а, что гарантирует защиту от охотничьего ружья. Этот монстр может разрушать баррикады, отстреливаться гранатами (со слезоточивым газом и светозвуковыми), а также «смывать» хулиганов мощными струями воды из двух лафетов.

content image for: 64308
Источник: Фотобанк Лори

В качестве альтернативы 26-тонной «Лавине-Урагану» МВД одно время закупало дорогущие — по полмиллиона евро! — водомёты израильского производства на базе Mercedes Axor 4x4. Но сейчас основа «антимитингового» автопарка — российский «Шторм» на шасси двухосного КАМАЗа. Он оснащается восьмиствольным гранатомётом и шестикубовой цистерной. Две водяные «пушки», расположенные на крыше и на бампере, умеют «плеваться» импульсно, а также очередями — короткими и длинными. Кстати, в воду можно подмешивать краску (чтобы потом задерживать сбежавших участников акции), пену (чтобы тушить горящие баррикады) и слезоточивый газ.

content image for: 64308
Источник: Фотобанк Лори

Как уверяют создатели многофункциональной инженерной машины «Торнадо», это уникальная отечественная разработка — дескать, в мире ничего подобного просто нет. Во всяком случае, за такие деньги точно: если за вышеупомянутый «Шторм» просят примерно 20 млн рублей, то за «Торнадо» — вдвое меньше. Хотя брутальный трёхосник, сделанный из бронированного «Урала-4320», куда универсальнее и может выступать как водомет, бульдозер, крановая установка или пожарная машина! Кстати, обратите внимание на раскраску — автомобиль изначально создавался для внутренних войск, а не полиции.

content image for: 64308
Источник: Фотобанк Лори

Словацкая фирма Bozena разработала автомобиль для разгона демонстраций на базе... обычного фронтального погрузчика. В передней части транспортного средства разместился металлический щит, в ширину способный развернуться до 7,5 метра, что позволяет укрыться 36 сотрудникам полиции. При необходимости 1,5-тонный барьер поднимается на высоту до 3 метров. Также автомобиль по желанию можно оснастить громкоговорителями, водометами (объём бака — 3 000 литров), отсеками для дымовых гранат и системой блокирования мобильной связи. Кроме того, одна из модификаций позволяет управлять ею дистанционно.

content image for: 64308
Источник: Фотобанк Лори

Техника для разгона демонстраций — тот редкий случай, когда машина не должна быть красивой. И фирма Rosenbauer по заказу Федерального министерства внутренних дел Германии (BMI) выпустила жутковатый полноприводник... В основе модели Wasserwerfer 10 000 — шасси Mercedes-Benz Actros 3341 AK 6x6, оборудованное 408-сильным (!) турбодизелем и автоматической коробкой передач. В комплектацию грузовика входят алюминиевый резервуар на 10 000 л воды, 3 водомета и насос Rosenbauer N35 центробежного типа производительностью 3500 л/мин. Автомобиль защищен бронестеклами и системой распыления воды по корпусу, препятствующей поджогу.

content image for: 64308
Источник: Фотобанк Лори

Студент немецкого Университета дизайна и искусств Оффенбаха Йоханнес Шмуцлер под патронажем компании MAN разработал концепцию автобуса flexHVC на внедорожном грузовом шасси. Предполагается, что полноприводный (с колёсными формулами от 4х4 до 8х8) автобус получит бронированную кабину и защищённое от взрывов днище. И хотя Шмуцлер считает, что такая техника должна выполнять только гуманитарные задачи — например, вывозить людей из горячих точек — представители оборонных ведомств уверены, что подобная машина может пригодиться, например, для доставки бойцов спецподразделений или вывоза задержанных демонстрантов.

Алексей Кованов
Надежда Гурина