Тариф «Платона» изменили, но не так, как планировали

Власти пошли на уступки дальнобойщикам, согласившись поднять тарифы не в два раза, а лишь на 25%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о размере коэффициента при взимании платы в системе «Платон». Как следует из текста документа, опубликованного на сайте правительства, тариф все же будет увеличен, но не в два раза, как планировалось изначально, а на четверть.

content image for: 64286

«Подписанным постановлением коэффициент 0,82 заменяется на коэффициент 0,51. Размер платы за километр пути составит 1,91 рубля», — говорится в сообщении правительства. Таким образом, с 15 апреля за километр пути с большегрузов будет взиматься 1,91 руб. вместо ожидаемых ранее 3,06 руб. Отметим, что в настоящее время тариф системы составляет 1,53 рубля.

Накануне премьер-министр Медведев встретился с представителями нескольких объединений водителей-дальнобойщиков. После встречи, как писал РБК, перевозчики изложили премьер-министру и Минтрансу несколько предложений: во-первых, поднять тариф в системе «Платон» не в два раза, как запланировало правительство, а только на 20%. Медведев поддержал идею пониженной индексации тарифа, предложив увеличить его на 25%.

«Я считаю, мы могли бы <...> растянуть и продлить льготный период, который существует. То есть отказаться в настоящий момент, на время, от более жестких решений, которые были приняты, и проиндексировать тариф на ближайшее время на меньшие суммы, то есть на 25% к установленному тарифу», — заявил он по итогам разговора.

<...>

В 2015 году «автомобильные дороги общего пользования федерального значения» стали платными для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн: размер платы за один километр пути установили на уровне 1,53 рубля.

Надежда Гурина