Новые кроссоверы для России: побольше и поменьше

В прошлом году марка Haima не ввезла на территорию России ни одного автомобиля, однако покидать российский рынок китайцы не собираются

Итоги прошлого года для марки Haima оказались, мягко говоря, неутешительными: в России удалось продать всего 121 автомобиль — 114 седанов Haima M3 и 7 кроссоверов Haima 7. После откровенного провала китайцы стали думать, как продвигать свою продукцию дальше.

content image for: 64224

Смущали их два момента — нестабильность российского рубля и обязательная установка системы ЭРА-ГЛОНАСС, которая при мизерных объёмах продаж сделала бы автомобили слишком дорогими. Однако, несмотря на все проблемы, Haima решила остаться на российском рынке, при этом обновив модельный ряд.

content image for: 64224

Во втором полугодии 2017 года на российский рынок выйдет компактный кроссовер Haima S5. Автомобиль выпускается с 2014 года и пользуется неплохим спросом в Китае. В Россию приедет машина с полуторалитровым бензиновым турбомотором (в Китае также доступен 122-сильный атмосферник объёмом 1,6 литра). Привод — только на передние колёса.

content image for: 64224

Также доберётся до России и более крупный кроссовер Haima S7. Китайцы пока не сообщают, с каким мотором и трансмиссией будет продаваться автомобиль на российском рынке. На родине Haima S7 оснащается двухлитровым двигателем мощностью 150 л.с., с которым агрегатируется пятиступенчатая механика. Привод — передний или полный.

content image for: 64224

Стоит отметить, что оба кроссовера имеют весьма неплохое оснащение, но при этом цена обещает быть весьма привлекательной. Особенно в том случае, если Haima удастся организовать сборку машин в России, о чём китайцы в настоящее время ведут переговоры с неназванными пока российскими заводами.

Алексей Кованов
Александр Плеханов