В Киеве появились аферисты, которые «возвращают» угнанные авто

В столице набирает обороты новый способ мошенничества, возникший из-за массовых угонов автомобилей

Аферисты получают из полиции полную информацию об угнанном транспорте: какая машина была украдена, каковы её особые приметы, а также данные владельца. При этом самого автомобиля мошенники никогда не видели — их задача просто получить деньги от хозяина, который мечтает вернуть похищенное.

Имея пакет данных, любители лёгкой наживы звонят пострадавшему и предлагают «вернуть» угнанный транспорт за немалое вознаграждение. Как только деньги зачисляются на счёт псевдоугонщика, он перестаёт выходить на связь. В полиции подтверждают, что количество таких случаев увеличивается, сообщают «Вести».

Я пришёл на место парковки автомобиля, но его там не оказалось. Я вызвал полицию и сделал заявление об угоне. Пока копы ехали, вспомнил, что оставил автомобиль [...] на другой улице. По приезде сотрудников полиции автомобиль был найден, и я забрал свое заявление. А на следующий день мне позвонил неизвестный человек и сообщил, что может помочь [найти авто] за $3 000
Валерий Соловьёв
автомобилист

Как считает эксперт по безопасности Сергей Шабовта, в последнее время угоны автомобилей приобрели новый характер — сейчас множество машин угоняют для дальнейшей реализации самому же владельцу, «под выкуп». Если же хозяин отказывается платить, перебивают номера агрегатов и продают на рынке.

При этом Шабовта подтвердил, что автовладельцам звонят не только настоящие угонщики, но и всевозможные проходимцы, которые, как правило, получают данные из полиции. Однако отличить настоящих воров можно по характерному почерку — автомобилисту назначается встреча, на которой демонстрируют номера или даже саму машину.

Алексей Кованов