Auto article image: 64198

12 новинок Lada: над чем работает АВТОВАЗ

Алексей Кованов, Редактор Авто Mail.ru

Выступая на 20-м Российском автомобильном форуме Adam Smith Conference, глава ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор рассказал, чем сейчас живёт российский автогигант
content image for: 63912

По словам Мора, главным событием этого года станет дебют двух новинок марки Lada — универсалов Vesta и Vesta Cross. Кроме того, глава автогиганта подтвердил, что модели XRAY и Vesta обзаведутся топовыми версиями под общим названием Exclusive (на фото) — эти машины будут отличаться хромированным декором кузова, а также обивкой сидений из кожи и алькантары. Ещё одна новость — выпуск специального тиража Lada 4x4, посвящённого 40-летию легендарного внедорожника.

content image for: 64198
Источник: Фотобанк Лори

Вообще, до 2019 года АВТОВАЗ обещает выпустить 2 новинки и провести 4 рестайлинга. Понятно, что этими новинками станут универсал Vesta и квазикроссовер Vesta Cross. Также не является большим секретом, что модный дизайн от Стива Маттина вскоре должны примерить Largus, Kalina и Granta. Кто четвёртый? Скорее всего, Lada 4x4: весной прошлого года вазовцы рассказывали «Авто Mail.Ru», что для внедорожника создан полностью новый интерьер.

content image for: 64198
Источник: Фотобанк Лори

На 2020-2022 годы запланировано появление пяти новинок и проведение двух фейслифтингов! С обновлением понятно: в 2020-м «Веста» справит 5-летие — самое время для небольшого рестайлинга. Примерно тогда же настанет черёд подкорректировать внешность «Икс-Рею». А вот новинки... Хочется верится, что ими окажутся новая «Нива» и кроссовер X-Code. Задача 2023-2026 годов — постановка на конвейер пяти новых и пяти фейслифтинговых моделей.

content image for: 64198
Источник: Фотобанк Лори

До 2020 года на заводе работают над внедрением продвинутых мультимедийных систем, двигателей на природном газе (CNG) и... автоматических коробок передач. Сейчас Lada предлагает клиентам только простенький робот — это самый дешёвый способ избавить машину от педали сцепления. Однако, как ранее заявлял исполнительный вице-президент по инжинирингу Харальд Грюбель, автогигант также подыскивает более совершенную трансмиссию: классический автомат или вариатор.

content image for: 64198
Источник: Фотобанк Лори

В стратегии компании заложено и развитие полноприводной темы. Николя Мор отметил, что современных автомобилистов интересуют полноприводные машины, а значит, у разных моделей Lada обязательно должны появляться AWD-версии, но этим вазовские инженеры займутся не раньше 2021 года. В списке долгосрочных планов также значатся внедрение систем помощи водителю (ADAS), перспективных электронных сервисов и экологичных силовых установок.

Auto article image: 62855

Согласно официальным данным автопроизводителя, нынешний уровень локализации по Группе АВТОВАЗ находится на уровне 70%, но цель — минимум 80%. Для этого российскими должны стать рулевые рейка и колонка (включая усилитель руля), усилитель тормозов и тормозные механизмы, электроприводы и электроника, а также генераторы, компрессоры и многое другое. В непосредственной близости от завода даже создан индустриальный парк, куда приглашают работать производителей автокомпонентов.

content image for: 64198
Источник: Фотобанк Лори

На российском рынке марка Lada сейчас уверенно удерживает 20-процентную долю, и АВТОВАЗ планирует сохранить этот показатель. Среди других задач заявлены активное продвижение экспорта, значительное снижение затрат (включая глубокую локализацию), полная загрузка мощностей в Тольятти и в Ижевске... А результатом всех этих мероприятий, в реализации которых автогиганту помогут альянс Renault Nissan и госкорпорация Ростех, станет улучшение финансовых результатов.

Алексей Кованов