Страховщики предложили платить за мелкие ДТП их виновникам

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает ограничить выплаты по ОСАГО, введя так называемую франшизу, неоплачиваемую часть убытка при авариях

Страховщики предложили внести в систему ОСАГО новые изменения, выступив за введение в обязательном страховании гражданской ответственности франшизы, пишет газета «Коммерсант». По словам главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, «ОСАГО должно стать, условно говоря, базовым каско, то есть минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных опций, сколько потребуется».

Читайте также
Auto article image: 63573
Суд назвал условия для возмещения ущерба по поддельному ОСАГО
Верховный суд разъяснил, в каких случаях, если полис автогражданки оказывается поддельным, страховщик все же должен платить за ущерб

В беседе с изданием он пояснил, что после решения Конституционного суда, который указал на возможность взыскать с виновника недостающую сумму убытка сверх лимита ОСАГО, «для крупных мегаполисов возрастает актуальность расширения покрытия. Но для человека, который из своего небольшого поселка вырывается в столицу раз в три года, это не предмет первой необходимости. Для него может быть актуальнее возможность приобрести страховку подешевле, например полис с франшизой».

По его мнению, размер франшизы может составить 10-15 тыс. руб. При этом в РСА не решили, будет ли это правило применяться только при ущербе менее объема франшизы или при любых авариях. Впрочем, свое предложение страховщики еще не направили ЦБ. По данным газеты, в Банке России скептически отзываются о перспективе новых изменений в вопросах тарифов ОСАГО.

Кардинальные изменения предложены Банку России и для расчетов коэффициента «бонус-малус» (КБМ) — системы скидок и надбавок по итогам аварийной езды. Сейчас КБМ варьируется от 0,5 (скидка 50%) до 2,45 и применяется на весь срок действия договора. Союз предлагает рассчитывать значение КБМ на каждый календарный год и устранить практику, при которой один водитель может быть вписан в разные полисы с разным КБМ. Эти предложения уже отправлены союзом в ЦБ.

Ближайшее изменение закона об ОСАГО — замену денежных выплат ремонтом — Госдума рассмотрит во втором чтении уже сегодня.

Надежда Гурина