Автомобили Ford будут предупреждать водителей о ямах на дороге

Американский автопроизводитель разрабатывает новую технологию для составления виртуальной карты выбоин и ям, которая будет отображаться в режиме реального времени

В 2017 году компания Ford начнет тестирование новой системы, предупреждающей водителя о ямах и выбоинах на дорогах, сообщила компания. Специальная карта, отображающая дефекты дорожного полотна в режиме реального времени, будет выводиться на экран бортового компьютера автомобиля. Система покажет расположение ям, уровень их опасности, а также предложит водителю возможные пути объезда.

Когда автомобиль приближается к яме, с помощью камер и встроенных датчиков система считывает данные о состоянии дорожного полотна, а затем передает их в виртуальное облако в системе навигации Ford. В этот момент на карте навигатора других владельцев Ford отобразится точка, предупреждающая водителей о выбоине на дороге

С 2016 года компания уже тестирует свои автомобили на испытательном полигоне в Ломмеле, который имитирует худшие дороги в мире. Полигон включает 80 км тестовых дорог с экстремально плохим покрытием, среди которых — участок в 1,9 км из сплошных ям и рытвин.

content image for: 64120

Так, по данным Ford, плохое состояние дорожного полотна становится причиной трети аварий в Европе, а согласно статистике ГИБДД России, в 2016 году количество аварий, произошедших из-за плохого состояния дорожного покрытия, выросло на 13,4%, до 71 550 случаев, по сравнению с итогами 2015 года.

Надежда Гурина