Дилеры сообщили о дефиците Lada Largus

Некоторым из продавцов приходится ждать автомобилей по несколько месяцев. В особом дефиците, говорят дилеры, Lada Largus в комплектации cross

О том, что дилерам «АВТОВАЗа» уже несколько месяцев не хватает пассажирских версий Lada Largus, рассказали газете «Ведомости» топ-менеджеры двух дилерских компаний. По их словам, все машины, которые приходят с завода, почти сразу уходят покупателям. Дефицит, объясняют дилеры, вызван производственными возможностями «АВТОВАЗа». На пассажирские версии — пяти- и семиместные универсалы приходится большая часть продаж Largus, говорят участники рынка.

content image for: 64116

Представитель «АвтоВАЗа» объясняет дефицит ростом спроса и говорит, что с марта запланировано увеличение производства пассажирских версий Largus. Сколько времени понадобится на устранение дефицита, он не сказал.

Читайте также
content image for: 63765
Итоги февраля: Solaris — больше не самый продаваемый Hyundai
Вопреки прогнозам экспертов, в феврале рынок новых автомобилей снова падал, хотя аналитики обещали оживление

Одной из причин дефицита могут или могли быть перебои в поставках комплектующих, думает другой дилер. На случай колебаний спроса автопроизводители и дилеры традиционно держат складские запасы на 1-2-месячные продажи, поэтому скорее всего дефицит пассажирских Largus связан с ранее возникшими сложностями в поставках комплектующих, считает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов.

Издание напоминает, что в 2016 году дилеры тоже жаловались на дефицит Largus, правда, тогда не хватало автомобилей в кузове фургон. Представитель «АвтоВАЗа» объяснял дефицит Largus популярностью госпрограммы льготного автолизинга (субсидирование части авансового платежа) и обновлением корпоративных парков.

В октябре «АвтоВАЗ» резко нарастил поставки Largus и устранил дефицит. Причем сейчас фургоны даже в избытке, говорят дилеры. Особенно много машин, выпущенных в 2016 году, — на них не распространяется текущая программа льготного автолизинга, уточняет один из собеседников. Представитель «АвтоВАЗа» уверен, что весной из-за традиционного всплеска спроса складские запасы коммерческих версий Largus нормализуются.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в феврале российские дилеры смогли продать 106 658 автомобилей — на 4,1% меньше, чем было продано за февраль прошлого года. При этом в январе — феврале текущего года продажи Lada в России выросли на 5%, однако продажи Largus упали на 21%.

Надежда Гурина