Шок-концепт Peugeot: Instinct интернета вещей

Мировой дебют этот прототип справил неделю назад на Всемирном мобильном конгрессе. Потому что автомобильного в «Инстинкте» осталось совсем мало

Подкожные чипы и биометрические паспорта — шаг к тотальному контролю за личностью? В Peugeot пошли еще дальше, задумав четырехместный шутинг-брейк в концепции «Интернета вещей». В переводе на понятный язык это значит, что Instinct будет знать о владельце, его планах и действиях буквально всё.

content image for: 64080

Облачная платформа Samsung Artik полностью интегрирует автомобиль в социальную среду: подключает к умному дому, смартфону, электронным часам, домашнему компьютеру — ко всем вашим гаджетам и девайсам. Информация нужна «Инстинкту», чтобы, по его мнению, сделать жизнь человека проще и эффективнее.

Электроника сама запрет гараж и дверь усадьбы. Распланирует быстрейший маршрут до офиса с учетом графика встреч в календаре и предложит выехать пораньше, когда на дорогах пробки. Подберет успокаивающую музыку и разложит кресло, если ваш фитнес-браслет передаст сигнал об усердной тренировке. Или наоборот высадит подальше от конечного пункта, заставив растрясти жирок после обеда.

content image for: 64080

Да-да, Instinct заточен прежде всего под беспилотный режим. Точнее их даже два — плавный и спортивный: Autonomous Soft и Autonomous Sharp соответственно. Выбирается по настроению. Команды автомобиль принимает на слух и жестами, для чего в салоне i-Cockpit предусмотрены голографические дисплеи. Впрочем, джойстиком i-Device на центральном тоннеле водитель (или всё же пассажир?) может отдавать кратковременные команды. Например, перестроиться в соседний ряд.

Руль-штурвал и педали раскладываются из недр передней панели только по необходимости. В ручном управлении у «Инстинкта» тоже два режима: Drive Boost и Drive Relax, то есть помягче и построже. Но, по большому счету, это баловство. Электроника продолжит деликатно следить за вами. Так, встроенные в фары миниатюрные камеры неустанно мониторят окружающую среду в поисках опасностей.

slide image for gallery: 23377 | Peugeot Instinct
slide image for gallery: 23377 | Peugeot Instinct
slide image for gallery: 23377 | Peugeot Instinct
slide image for gallery: 23377 | Peugeot Instinct
slide image for gallery: 23377 | Peugeot Instinct
7

Теперь ясно, почему Peugeot уделила железу минимум внимания — начинка скоро станет никому неинтересна. Известно лишь, что Instinct задуман подключаемым гибридом с силовой установкой отдачей 300 л.с. А вот на дизайн прототипа мы советуем обратить особое внимание. Не исключено, что так лаконично будут выглядеть перспективные модели компании. Причем еще до наступления беспилотной эры.

Юрий Урюков