Auto article image: 64035

Обновленный Nissan Qashqai: в продаже уже в июле этого года

Петр Баканов, Редактор Авто Mail.ru

В Женеве представили модернизированный Nissan Qashqai. Автомобиль получил «автопилот», более изысканную отделку интерьера, новые опции и доработанное шасси

Сегодня на автосалоне в Женеве Nissan представил обновленный кроссовер Qashqai с рядом изменений, которые, по мнению компании, должны сделать эту модель «немного премиальнее». Апгрейд сфокусирован на изменениях в дизайне экстерьера и интерьера, более качественной отделке и улучшении ходовых характеристик. При этом, как подчеркивают «ниссановцы», стоимость владения кроссовером по-прежнему сравнима с обычным хэтчбеком гольф-класса.

Автопилот на магистралях

Обновленный Nissan Qashqai получил систему «автоматического пилотирования» на автомагистралях ProPILOT, которая позволяет контролировать положение автомобиля (рулевое управление), его ускорение и замедление в пределах одной полосы. Как говорят сами разработчики, это позволит владельцу чувствовать себя комфортнее во время плотного и интенсивного движения на шоссе, либо во время толкотни в пробках.

content image for: 64035

Система ProPILOT — это лишь одна из разработок в рамках программы Nissan Intelligent Mobility, нацеленной на снижение количества ДТП и смертей на дорогах, а также сведения к нулю вредных выбросов. Так, например, Qashqai также получит систему автоторможения перед препятствиями и распознавания пешеходов перед автомобилем, а также систему RCTA, позволяющую при езде задним ходом видеть помехи позади автомобиля, движущиеся в поперечном направлении.

Бумеранги, светодиоды и буква V

Дизайнеры слегка подправили внешность кроссовера. Немного изменилась передняя часть: пересмотрено оформление радиаторной решетки, сделанной в фирменном стиле «V-motion», появились новый передний бампер, капот и фары. Изменилась и задняя «оптика», у которой опять же «бумеранги» светодиодов теперь распространяются по всей длине фонарей и создают как бы объемный эффект. В палитру окраски добавили два новых цвета: голубой (Caspian Blue) и бронзовый (Chestnut Bronze).

content image for: 64035

Паркет «елочка» в салоне

В топовой комплектации Tekna+ сиденья теперь обшиты мягкой кожей Nappa со стежкой, похожей на паркет «французская елка» в центральной части кресел. Также салон украшен новым мультифункциональным рулем с усеченным ободом в нижней части. Изменилась и организация кнопок на руле: если раньше они были выстроены вертикально в столбец, то теперь горизонтально в два ряда, а часть клавиш, отвечающих за управление дисплеем на комбинации приборов или круиз-контролем на левой и правой спице, выстроена наподобие «джойстика» как у Ford Focus или Mondeo.

Изменилась и мультимедийная система Nissan Connect, которая получила новый интерфейс, цифровое DAB-радио и новую акустическую систему Bose с 7 динамиками.

content image for: 64035

Qashqai рулит

По заявлению «ниссановцев», у обновленного «Кашкая» существенно улучшилась управляемость и шумоизоляция. Ревизии подверглись амортизаторы, пружины и другие упругие элементы подвески, а также рулевое управление. Создатели добавили больше «шумки» в кузов и увеличили толщину заднего стекла, чтобы еще снизить шум от мотора, набегающего потока воздуха и качения колес по дороге. А вот линейка силовых агрегатов, похоже, осталась прежней.

slide image for gallery: 23360 | Nissan Qashqai
slide image for gallery: 23360 | Nissan Qashqai
slide image for gallery: 23360 | Nissan Qashqai
slide image for gallery: 23360 | Nissan Qashqai
slide image for gallery: 23360 | Nissan Qashqai
14
Петр Баканов