Ford показал испытания 3D-принтера для серийного производства

Американский автопроизводитель решил использовать технологию 3D-печати в массовом производстве

В сообщении Ford Motor Company говорится, что технология 3D-печати позволяет создавать автомобильные детали практически любой формы и размера. В этой связи производитель всерьез изучает возможность производства по такой технологии комплектующих для серийных автомобилей.

content image for: 64030

В Ford подчеркивают, что 3D-печать является более экономичным и эффективным методом производства деталей, в том числе за счет возможности производить более легкие детали. В компании приводят в пример изготовление нового впускного коллектора. В классическом варианте производства сначала инженеру необходимо создать виртуальную объемную модель детали, после чего необходимо несколько месяцев ждать подготовки и производства оснастки. В то время как с помощью 3D-печати новый коллектор можно изготовить за пару дней, при значительном снижении затрат.

content image for: 64030

По оценке компании, к 2020 году мировой рынок технологии 3D-печати, как ожидается, достигнет $9,6 млрд. Технология уже применяется в многих отраслях: от авиакосмической промышленности до образования и медицины, указывает Ford.

content image for: 64030
Надежда Гурина