Маленький кроссовер Nissan Kicks: документы уже оформлены

Роспатент зарегистрировал права японской компании на внешность кроссовера Nissan Kicks, который не продаётся на российском рынке

Nissan Kicks на 160 мм (4295 мм) длиннее и на 25 мм выше (1590 мм), чем Juke, а колёсная база новичка — сразу на 80 мм (2610 мм) длиннее. При этом выглядит «Кикс» традиционно, но гораздо более эффектно, чем другой бюджетный кроссовер от Nissan — соплатформенный «Дастеру» Terrano.

content image for: 64015

Кстати, что касается платформы. В основе лежит «тележка» V, которая известна, например, по новому поколению микровэна Note. Единственный силовой агрегат — 1,6-литровый атмосферник H4 мощностью 114 л.с., пару которому составили 5-ступенчатая «механика» и вариатор. Привод — исключительно передний.

content image for: 64015

Выпуск «Кикса» налажен только на мексиканском заводе Nissan, но со временем модель должна стать глобальной и собираться во многих регионах мира. Более того, сразу после дебюта модели предполагалось, что одним из рынков станет Россия, где японская марка имеет сразу несколько производственных площадок.

Однако, как уверяет российский офис «Ниссана», оформление патентных документов вовсе не означает, что Kicks выйдет на российский рынок, поскольку оформление защитных документов — общая практика марки и патенты оформляются сразу во многих странах.

Существует глобальная практика защищать свою интеллектуальную собственность, и, поскольку модель Kicks современная и свежая, это и было сделано нашим головным офисом
Роман Скольский
директор по связям с общественностью Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус

Кстати, скоро «Ниссан» обновит сразу три своих кроссовера. Подробнее — в нашем видео.

Алексей Кованов