Российский завод запустит производство нового кроссовера

В апреле на российский рынок выйдет среднеразмерный кроссовер FAW Besturn X80, продажи которого должны были начаться ещё два года назад

С FAW Besturn X80 россияне впервые познакомились ещё на Московском автосалоне 2014 года. Но из-за падения курса рубля старт продаж пришлось отложить на неопределенный срок. В прошлом году на заводе «Автотор» была собрана пилотная партия кроссоверов, но только теперь названа точная дата выхода на рынок — апрель.

content image for: 63982

FAW Besturn X80 по автомобильным меркам автомобиль немолодой, и в апреле как раз отпразднует четвертую годовщину конвейерной жизни. Если углубиться в «родословную» машины, то выяснится, что кроссовер построен на платформе Mazda 6 первого поколения образца 2002 года.

content image for: 63982

В самом Китае машина недавно была модернизирована, получив не только 186-сильный турбомотор, но и весьма стильную внешность. Но россиянам предложат «дореформенную» версию со 142-сильным (184 Н∙м) двухлитровым бензиновым атмосферником и двумя вариантами трансмиссии — 6-ступенчатыми механикой или автоматом.

content image for: 63982

Все кроссоверы будут моноприводными. Цены пока не объявлены, но наверняка FAW Besturn X80 будет стоить больше миллиона рублей. Отвёрточной сборкой новинки займётся вышеупомянутый калининградский «Автотор».

Алексей Кованов
Александр Плеханов