Volvo объяснила, как сделает один из самых безопасных автомобилей в мире

Шведский автопроизводитель раскрыл новые подробности системы безопасности, которая будет установлена на новый кроссовер XC60

Мировая премьера премиального кроссовера Volvo XC60 состоится 7 марта в рамках международного автосалона в Женеве. Новинка, пообещал производитель, будет снабжена тремя новыми функциями помощи водителю. В Volvo заверяют, что внедрение этих функций сделает новый ХС60 «одним из самых безопасных автомобилей в мире».

content image for: 63964

Например, если в экстренной ситуации станет недостаточно системы автоматического торможения, то автоматически будет активизировано подруливание, помогающее водителю объехать препятствие. Функция будет активна на скорости от 50 до 100 км/ч. Также система позволит избежать столкновения с автомобилями, пешеходами и крупными животными.

content image for: 63964

Еще одна новая технология — это предотвращение выезда на полосу встречного движения. При непреднамеренном выезде за пределы полосы движения система задействует автоматическое рулевое управление, возвращая автомобиль в нужный ряд и уводя от столкновений со встречными машинами. Эта функция работает на скорости от 60 до 140 км/ч.

content image for: 63964

Кроме того, новый XC60 получит весь тот же комплекс технологий безопасности, который уже доступен в автомобилях 90-й серии, включая системы обнаружения крупных животных и контроля полосы движения, а также систему полуавтономного вождения Pilot Assist в качестве опции. В компании подчеркнули, что стремятся к тому, чтобы к 2020 году ни один человек не получил серьезные травмы и не погиб в новом автомобиле концерна.

content image for: 63964
Надежда Гурина