Работники УАЗ сообщили о незаконных увольнениях

К проверке указанных фактов приступила прокуратура Ульяновской области

В частности, сотрудники ООО «УАЗ-Автокомпонент» заявляют, что вследствие перевода производства компонентов в ООО «УАЗ» фактически за штатом оказывается более 130 человек и на эти места «уже принимают новых молодых рабочих». Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на имеющееся в распоряжении письмо инициативной группы.

Читайте также
content image for: 63751
Первое фото нового кроссовера УАЗ-3170: он модный и необычный
В сеть попала фотография полноразмерного макета первого паркетника, созданного Ульяновским автозаводом

Работники предприятия указывают, что им якобы отказано в переводе со ссылкой на претензии службы безопасности предприятия, «но служба безопасности заявляет, что этот вопрос исходит от работодателя», пишет газета. Авторы обращения полагают, что от них «решили избавиться под предлогом неблагонадежности», хотя ранее претензий по дисциплине к ним не было.

Со своей стороны администрация автозавода заявляет, что «сведения о крупных сокращениях недостоверные», однако 40 работников будут сокращены в связи со спадом заказов на автокомпоненты. Представитель завода также опроверг сведения, что на место еще работающих сотрудников ведется набор новых. По словам руководителя департамента информации автозавода Константина Сазонова, эти «заявления не соответствуют действительности» и никакого приема на высвобождаемые места не ведется.

Впрочем, обращением сотрудников ООО «УАЗ-Автокомпонент» заинтересовалась прокуратура, начавшая проверку озвученных фактов. Об этом газете сообщил старший помощник облпрокурора Василий Зима. По его словам, сейчас изучается документация, опрашиваются стороны конфликта. Подробности проверки пока не раскрываются.

Надежда Гурина