Opel отзовет в России автомобили из-за ремней безопасности

На внеплановые ремонтные работы отправятся машины, реализованные в России с июля 2011 по сентябрь 2015 года

Добровольный отзыв коснется 597 транспортных средств марки Opel модели Meriva, говорится в сообщении Росстандарта. Причиной отзыва послужило возможное повреждение провода преднатяжителя ремня безопасности водителя.

content image for: 63897

На указанных транспортных средствах марки будет выполнена замена преднатяжителей ремня безопасности. Все ремонтные работы, несмотря на то, что Opel покинул российский рынок, будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Владельцы могут также самостоятельно, не дожидаясь письма от представителя марки, определить, попадает ли их автомобиль под программу отзыва. Необходимо сопоставить VIN-код транспортного средства с перечнем на сайте Росстандарта.

Напомним, что 18 марта 2015 года концерн General Motors объявил об уходе принадлежащей ему марки Opel с российского рынка. В компании решение объяснили сложной экономической ситуацией в России и ослаблением курса рубля. Тогда же в Санкт-Петербурге был заморожен завод американского концерна.

16 февраля 2017 года стало известно, что французская PSA Group и General Motors ведут переговоры о сделке по Opel. В случае продажи немецкого бренда, по оценке экспертов Bloomberg, General Motors может выручить до $2 млрд, а PSA Group обеспечит себе тем самым до 16% европейского рынка. Таким образом, французы могут стать вторым крупнейшим автопроизводителем в Европе после Volkswagen.

Надежда Гурина