Составлен рейтинг городов с самыми долгими пробками

Компания INRIX подготовила ежегодный рейтинг городов, в которых водители теряют больше всего времени в пробках. Эксперты проанализировали 1064 мегаполиса из 38 стран мира

Рейтинг самых загруженных с точки зрения дорожного трафика городов возглавил Лос-Анджелес, говорится в сообщении INRIX. Как показало исследование, в минувшем году автолюбители в среднем потеряли в пробках на дорогах этого американского города 104 часа.

В результате, по оценке INRIX, в 2016 году США показали худший результат из числа развитых стран. Общие потери страны от дорожных заторов оценили в $300 млрд, что в пересчете на одного водителя составляет примерно $1400.

Вторую строчку глобального рейтинга заняла Москва. Как следует из исследования, столичные водители в 2016 году в среднем впустую жгли топливо в пробках около 91 часа. Вторым по количеству потраченного времени в дорожных заторах из числа российских городов стал Краснодар (56 часов), замыкает тройку российских городов Санкт-Петербург (53 часа).

Впрочем, если сравнивать показатели Москвы с европейскими городами, то тут столица России занимает первое место по числу потраченного в дорожных заторах времени. На втором Лондон, где в 2016 году в пробках водители провели в среднем 73 часа, на третьем месте Париж (65 часов)

В глобальном же рейтинге третьим после Москвы вновь идет американский город — Нью-Йорк (89 часов), на четвертом месте Сан-Франциско (83 часа) и замыкает пятерку мирового рейтинга наиболее загруженных городов Богота (80 часов).

В целом из 25 крупнейших городов с самыми долгими пробками 11 были американскими. При этом самой загруженной с точки зрения дорожного трафика страной в мире стал Таиланд. В этом государстве в среднем жители проводят в пробках около 61 часа. Россия и США в этом рейтинге поделили 4-ю строку с показателем в 42 часа.

Надежда Гурина