Трасса М-3 «Украина»: с марта за проезд до Калуги начнут брать 90 рублей

Стали известны тарифы на проезд по первому платному участку дороги М-3 (Киевское шоссе) от 124 до 174 км

Пункты взимания платы расположены на 136 км, неподалеку от поворота на Детчино, и на 168 км, в пяти километрах от новой развязки с трассой Калуга-Медынь, сообщает сайт радиостанции «Радио (((Страна)))».

1 марта стартует тестовый период, когда автомобилисты смогут проезжать через шлагбаумы бесплатно, а во второй половине месяца начнётся эксплуатация отрезка на платной основе. Бесплатной альтернативой послужит дорога Р-132 «Ерденево — Детчино — Калуга».

После недавней реконструкции 50-километровый участок имеет четыре полосы, разделительный барьер, двухуровневые развязки и освещение. Проезд будет стоить 90 рублей для водителя легкового автомобиля, причем плату будут взимать двумя частями, на въезде (50 рублей на 136 км) и на выезде.

Таким образом, если автомобилисту нужно проехать только до Детчино, он заплатит 50 рублей; от Детчино до поворота на Медынь — 40 рублей. Проезд внутри участка остаётся бесплатным, а съезды и выезды между 136-м и 168-м километрами — свободные.

Ночной тариф (с полуночи до семи утра) — вдвое ниже. При оплате проезда транспондером действует скидка 20%, притом транспондеры для трассы М-3 — те же самые, которые работают на М-4 «Дон» и обходе Вышнего Волочка.

Алексей Кованов