Что будут делать россияне в беспилотниках: данные опроса

Опрос показал, чем бы занимались россияне и американцы во время поездки на беспилотном автомобиле

Больше половины россиян заявили о желании пересесть на беспилотный автомобиль, показало исследование Cognitive Technologies, Международного центра робототехники, МФТИ, МИСиС и американской компании VidiaScope. Всего эксперты опросили 33 тыс. россиян и 7 тыс. американцев, пишет газета «Известия». В итоге выяснилось, что доверить свою жизнь автомобилю без водителя готовы 56% россиян и 68% американцев.

Читайте также
Auto article image: 63267
Самые умные автомобили-2016: чему научились беспилотники в этом году
Что должны уметь автономные машины, известно каждому, кто читал «Незнайку в Солнечном городе». В 2016 году многое из этого стало реальностью

Интересно, что в России наиболее лояльным к беспилотной технике оказалось старшее поколение: «за» проголосовали 67% опрошенных старше 50, чуть меньший интерес высказала молодежь — 60% людей до 35 лет. Кроме того, в нашей стране категорическим отказом на использование беспилотного транспорта ответили менее 1%, в США — 6%.

Главной причиной интереса к беспилотным автомобилям оказалась возможность отвлечься от вождения и заниматься своими делами в дороге. Этот пункт отметили 55% россиян. В то время как рост безопасности движения на таком транспорте заинтересовал лишь 30%. В США наоборот, безопасность стала главным мотивом интереса к машинам без водителя — 49% опрошенных, возможность отвлечься от руля — 46%.

Среди тех дел, которыми респонденты готовы были бы заняться во время поездки в беспилотном автомобиле, россияне упомянули отдых и развлечения. Американцы чаще собираются использовать свободное время для работы. При этом 1,5% жителей США надеются заняться сексом во время поездки, в России таких ответов было в три раза меньше.

За владение беспилотным авто жители обеих стран готовы немного доплатить. Больше 50% текущей стоимости своего автомобиля — только 1% в России и 2% в США. До 15% стоимости авто готовы потратить многие — 59% россиян и 42% американцев.

Надежда Гурина