Страны, где самый дешевый бензин: Беларусь — на втором месте

Эксперты РИА Рейтинг выяснили, сколько стоит литр автомобильного топлива в разных странах Европы

Согласно исследованию, по-прежнему самый дешевый бензин продается на заправках Казахстана. В пересчете на российские рубли (этой валютой оперируют авторы рейтинга) цена литра 95-го бензина составляет 26,5 рубля ($0,45). Каждый месяц житель Казахстана на среднюю зарплату может купить 862,3 литра бензина.

content image for: 63783

На второе место поднялась Беларусь: литр бензина стоит 36,6 рубля ($0,62). Россия расположилась на третьем месте — здесь «девяносто пятый» стоит 38,6 рубля ($0,66). К слову, у наших соседей за год цены на бензин и дизельное топливо выросли примерно на 5%, что соответствует уровню инфляции.

Самый дорогой из стран Европы бензин, по-прежнему, продается на территории Нидерландов — 99,7 рубля за литр ($1,70). (Практически столько же придется заплатить автолюбителям Италии и Норвегии). Если сравнивать Беларусь и Нидерланды, то голландским автомобилистам бензин обходится примерно втрое дороже, чем белорусским.

Правда, важно отметить, что и средняя зарплата за месяц на предприятиях «страны тюльпанов» существенно выше, а потому тамошние владельцы автомобилей могут позволить себе покупку 1 837 литров бензина — почти вчетверо больше, чем белорусские водители, которые на «среднюю получку» могут купить 524,6 литра АИ-95.

Алексей Кованов