Porsche: ЭРА-ГЛОНАСС нам не помеха

Немецкий премиум-автопроизводитель не собирается сокращать российскую линейку из-за обязательного внедрения системы экстренного оповещения

За последние 2 года российский авторынок серьёзно похудел — с рынка ушло почти две сотни моделей. И причиной стал не только рост курса валют и падение спроса, но и законодательные требования об оснащении всех новых машин системой ЭРА-ГЛОНАСС, автоматически оповещающей о ДТП службы экстренного реагирования.

Контент недоступен

Подробно об этом мы рассказывали в материале «Иномарки из-за границы: с 1 января их больше не будет», а главный факт в том, что производителям она обходится весьма недёшево из-за необходимости проведения сертификационных краш-тестов. И если можно себе позволить разбить несколько крайне популярных Kia Rio или Lada Vesta для внедрения ЭРЫ-ГЛОНАСС, то для представителей люксового сегмента, где продажи исчисляются десятками и сотнями, такой шаг потребовал серьёзных вливаний.

Но в российском офисе Porsche нам рассказали, что не будут уводить с рынка какие-либо модели — даже нишевые вроде кабриолетов 911 Carrera Cabriolet и родстера 718 Boxster. Это — часть корпоративной стратегии Porsche, когда любую машину можно заказать на любом рынке. А вскоре в России появятся и очередные новинки: спортивный 911 GTS, длиннобазная версия Panamera Executive и гибридная модификация Panamera 4 E-Hybrid. Кстати, их мы уже протестировали и скоро поделимся впечатлениями.

Контент недоступен
Вадим Гагарин