Датский автопроизводитель выпустит 15 машин

Десятилетнюю годовщину своей единственной модели датская фирма Zenvo Automotive отметила запуском производства спорткара Zenvo TS1 GT

Машина является дальнейшим развитием гиперкара Zenvo ST1, разработка которого была завершена в 2008 году, а годом позже он поступил в продажу. От предшественника юбилейный спорткар отличается небольшой корректировкой внешности, в частности, видоизмененным аэродинамическим обвесом и другим двигателем.

content image for: 63746

Если Zenvo ST1 оснащался восьмицилиндровым 6,8-литровым турбомотором General Motors мощностью 1104 л.с. (1430 Н∙м), то его преемник получил 5,9-литровый двигатель с двумя механическими нагнетателями мощностью 1150 л.с. (1450 Н∙м). С двигателем агрегатируется семиступенчатая секвентальная коробка передач.

Как утверждают датчане, этот силовой агрегат они разработали самостоятельно, позаимствовав немало идей из мира автоспорта. Верится в это с трудом, так как штат фирмы не превышает двадцати человек, к тому же на разработку такого серьезного силового агрегата у Zenvo Automotive банально нет ресурсов.

Прибавка мощности и измененная аэродинамика положительно сказалась на динамических характеристиках. Максимальная скорость по сравнению с предшественником выросла на 25 км/ч (400 км/ч), а разгон до первой сотни сократился на 0,2 с (2,8 с). Zenvo TS1 GT, как и предшественник, будет выпущен тиражом 15 экземпляров по цене 1,25 млн долларов за штуку.

Алексей Кованов
Александр Плеханов