В Приморье предложили ввести мораторий на установку ЭРА-ГЛОНАСС

По мнению губернатора, необходимо отложить установку систем экстренного реагирования как минимум на шесть месяцев

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к полпреду президента с предложением отложить срок установки систем «ЭРА-ГЛОНАСС», говорится в сообщении на сайте губернатора. По мнению Миклушевского, вопрос об обязательном оснащении подержанных иностранных автомобилей системами «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть отложен как минимум на полгода.

По мнению губернатора, эти меры позволят максимально упростить процедуру постановки на учет ввозимых иномарок и сделать ее понятной для людей.

К сожалению, у нас могут хорошее дело испортить плохим исполнением. Так было с системой «Платон». Как показывает правоприменительная практика, для того, чтобы нововведение работало, людям необходимо все подробно и понятно объяснить. Сейчас у приморцев даже нет понимания, какая организация должна заниматься установкой и проверкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанных автомобилях
Владимир Миклушевский
губернатор Приморья
Читайте также
Auto article image: 62543
Иномарки из-за границы: с 1 января их больше не будет
Во Владивостоке, Калининграде и Хабаровске — почти траур: с нового года ввоз столь любимых местными автомобилистами заграничных машин будет заблокирован

По его словам, основная цель временного моратория — дать возможность разработчикам законопроекта доработать порядок оформления и передачи ввезенных транспортных средств владельцу с учетом нововведений, а также определить порядок дооборудования автомобилей системами вызова экстренных оперативных служб. Кроме того, предстоит решить, какая структура будет устанавливать такие системы.

Миклушевский подчеркнул, что данный вопрос затрагивает интересы многих жителей края и является социально-значимым для Приморья, поскольку напрямую связан с развитием малого и среднего бизнеса в сфере грузовых, пассажирских перевозок, торговли, строительства, личного подсобного хозяйства и в других отраслях.

1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей — обязательным условием стала установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Теперь для того, чтобы получить паспорт технического средства, собственнику необходимо преодолеть ряд дополнительных процедур.

Однако, обращают внимание в пресс-службе губернатора Миклушевского, сегодня в Приморье нет компаний, которые по закону могут заниматься этим видом деятельности.

Ранее стало известно, что уже почти месяц на складе дальневосточной таможни простаивает почти тысяча иномарок, которые не могут быть выданы своим владельцам. С начала года было оформлено 1 217 автомобилей, но только 448 владельцев забрали машины, на которые были выписаны ПТС (паспорт транспортного средства).

Надежда Гурина