Россияне стали охотнее залезать в долги на покупку автомобиля

В минувшему году продажи по программе льготного автокредитования выросли примерно на треть. Эксперты ожидают дальнейшего роста числа сделок по автокредитам

В 2016 году плановый показатель по программе льготного автокредитования был превышен на 20%, за год было реализовано 324 тыс. легковых машин при запланированных 270 тыс. машин, рассказали газете «Коммерсант» в Минпромторге. В целом продажи по программе льготного автокредитования в 2016 году выросли примерно на 33%.

Читайте также
Auto article image: 63626
5 самых «горячих» новинок 2017 года
Несмотря на продолжающийся кризис на российском авторынке, в этом году у нас появится немало интересных машин. Представляем пятерку самых ожидаемых

В настоящее время средняя ставка по программе с учетом скидки составляет 9,47%. По ней можно купить машину, выпущенную в России, стоимостью до 1,15 млн руб. и массой не более 3,5 т.

По словам источников издания, в Минпромторге обсуждают возможность расширения лимита стоимости машин, реализуемых по программе, до 1,5 млн руб., «поскольку это потенциально позволит повысить эффективность программы и увеличить степень охвата рынка». В ведомстве это не опровергли.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), количество выданных автокредитов в 2016 году выросло на 13,8%, до 552,4 тыс., причем в четвертом квартале кредитов было выдано на 23% больше, чем годом ранее, — 161,3 тыс. Доля приобретенных в кредит машин в структуре авторынка выросла в 2016 году до 44%.

На АвтоВАЗе не уточняют, сколько машин реализовано за счет льготного автокредитования. Но сообщили, что с использованием всех программ (включая программу обновления парка) в прошлом году было продано около 50% машин. В Kia рассказали, что в 2016 году по льготной программе было продано 25% машин против 28% годом ранее.

Надежда Гурина