Auto article image: 63700

Ловим таксистов-нарушителей вместе с ГИБДД

Лихие времена «бомбил» прошли? Как выяснилось, почти за каждым легальным извозчиком тоже немало «подвигов»

Три экипажа ДПС, шесть инспекторов с табельным оружием. Плюс автомобиль с сотрудниками Московской автодорожной инспекции (МАДИ). Ребята, ничего не перепутали? Таксистов-нарушителей едем ловить или брать банду террористов?

— Увидите, заметив нас, таксисты начнут разбегаться, как тараканы, — объясняет заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Восточному округу Москвы, майор полиции Антон Овчинников. — Вот и приходится задействовать несколько экипажей.

content image for: 63700

Чтобы нарушители не скрылись с места неправильной парковки, гаишники отработали такую схему: один патрульный автомобиль останавливается за последней машиной такси, а второй инспектор старается быстро встать впереди вереницы автомобилей с «шашечками». Попытки скрыться пресекаются третьим экипажем ДПС, который проезжает вдоль припаркованных машин такси и фиксирует нарушителей на видеорегистратор.

Такси на честном слове

— Водитель «Волги»! Останавливаемся! — гаишники вовремя замечают беглеца.

Хотя даже при всем желании этот таксист вряд ли смог бы убежать. Ревя дырявым глушителем и громыхая подвеской, автохлам со скрипом тормозов причаливает к бордюру. Неужели пассажиры не боятся садиться в такой рыдван?

content image for: 63700

— Очевидно, никаким техосмотром, который по закону автомобили такси должны проходить два раза в год, тут и не пахнет, — отмечает инспектор ГИБДД, проверив документы у водителя.

— Готов поспорить, что диагностическая карта просто куплена.

Формально к документам не придерешься — все чисто. Вот так работает техосмотр в нашей стране... Но за нарушение правил парковки этот таксист, как и еще несколько его коллег, квитанции на 3000 рублей получили. Причем их распечатал прямо на месте инспектор МАДИ — у него с собой портативный принтер. Этим дело не ограничилось. Один из таксистов оплатит штраф еще и за нечитаемые номера.

content image for: 63700

— Мы все понимаем: снегопад, реагенты... — Поясняет инспектор. — Каждые пять минут не будешь выбегать из машины с тряпкой. Но посмотрите сами — тут под слоем грязи не то что цифры на номере не разглядишь, сам знак не найдешь.

Заложники положения?

Пока мадишник оформляет протоколы, инспекторы пробивают таксистов по базам данных. Результаты проверки шокировали — за каждым водителем числится по пять-семь нарушений ПДД, а перечень грешков одного из извозчиков на экране планшета растянулся почти на две страницы. Причем львиная доля нарушений пришлась на превышение скорости и неправильную парковку.

content image for: 63700

— Приходится нарушать, чтобы не остаться без клиентов, — оправдывается таксист. — Большая часть заказов приходит через приложения на телефоне, пассажир получает сообщение о том, когда приедет машина. Опоздаешь — останешься без заказа. Вот и гоним. А парковка... Куда мне деваться, если я приехал по вызову, человек задерживается, а стоянка везде запрещена? Вот сейчас стою, жду клиента, а меня штрафуют. За что?

Правда, на просьбу инспектора показать номер заказа, таксист пробормотал что-то несвязное, замялся и сник. Не было у него никакого заказа. Он, как и другие таксисты, дежурил в запрещенном месте, работая «от бордюра». Хотя в 100 м находится официальная стоянка такси. Просто тут удобнее.

content image for: 63700

Нелегалов нет

Чтобы стать таксистом, надо получить лицензию. А теперь вспомните, сколько обычных машин с «шашечками» на крыше кучкуются возле гостиниц, вокзалов и аэропортов. По нашей просьбе автоинспекторы проверили таких таксистов. Но...

— Нам бы хотелось поймать нелегала, — поделились инспекторы. — Но, скорее всего, с документами будет все в порядке. Да, автомобили у них не желтого цвета и номера обычные. Но, поверьте на слово, лицензии у всех есть. Нам уже давно не попадались подпольные «бомбилы». Все-таки штраф приличный — 5 000 рублей. Поэтому теперь мало кто рискует заниматься нелегальными перевозками.

И действительно, все таксисты, которых гаишники проверили за время рейда, имели лицензии.

content image for: 63700

Зато букет других нарушений оказался пышным. Считается, что в крупных таксомоторных компаниях работают более дисциплинированные и аккуратные водители. Увы, это далеко не так. В нескольких машинах известных фирм не оказалось аптечек. Пара водителей такси и сами не пристегнулись ремнем безопасности, и пассажиров не заставили это сделать.

Кульминацией рейда стал номер в исполнении горячего парня из Средней Азии. Прямо на глазах гаишников он внаглую проехал перекресток на красный свет. Причем, как выяснилось при проверке, недавно он совершил аналогичное нарушение. Поэтому материалы автоинспекторы отправили в суд — таксисту теперь грозит штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок до полугода. Хочется верить, судья выберет второй вариант — хоть на время одним лихачом с «шашечками» станет меньше.

Николай Лукьянов