Как чистят московские дворы: тракторы не убирают, а «глонассят»

Депутат муниципального округа «Северное Измайлово» Дмитрий Барановский обнаружил во дворе одного из домов трактора, которые бесцельно катались по кругу

Как рассказал депутату водитель одной из коммунальных машин, оба трактора не могут заниматься уборкой территории: у одного стерлась, а у другого сломалась щётка. Однако из-за системы ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать передвижение техники по городу, трактористам приходится имитировать работу.

Водитель признал, что бесцельное катание по двору — «вот такое идиотство». Он также отметил, что предприятие «Жилищник», которое отвечает за уборку дворов, уже заказало новые щётки, а пока приходится бесцельно кататься по тротуару, сжигая топливо.

Контент недоступен

С похожей ситуацией столкнулся и муниципальный депутат Владимир Шпиньков из округа «Соколиная гора». Водитель заявил, что он «глонассит». Как отмечает «Медуза», когда депутат написал обращение главе управы, тот ответил, что все работы осуществляются «в строгом соответствии с регламентом».

При этом бывший руководитель ГБУ «Жилищник» объяснял ситуацию нардепу: «Инструкции городского департамента [Петра] Бирюкова заставляют ездить по одному и тому же месту по пять раз, поэтому тракторы просто ездят и не поливают [не подметают]».

Алексей Кованов