Протесты владельцев машин «на польских бляхах»: хроника событий

Владельцы «автомобилей иностранной регистрации» требуют от властей как можно скорее принять новый законопроект №5567, который предлагает «пересечникам» ежегодно платить 2,5% от стоимости растаможки машины

«Пересичники», которым сейчас приходится пересекать границу каждые 5 дней, приняли решение доказать правительству, что либерализация Таможенного кодекса давно назрела, а проблема «польских блях» является массовой.

content image for: 63619

Утро

Для этого активисты заблокировали подъезды к Киеву: частично перекрытыми оказались Житомирская и Одесская трассы, а также въезды со стороны Броваров и Борисполя. Протестующие подожгли шины, из-за чего окрестности затянуло черным дымом.

На заблокированных дорогах образовались огромные пробки, а потому протесты собрали немало нелестных отзывов — из-за перекрытых магистралей многие люди просто не успевали вовремя попасть на работу и учёбу.

День

К полудню хозяева нерастаможенных иномарок двинулись в сторону Кабмина, где планировали встретиться с премьер-министром Владимиром Гройсманом. При этом участники акции не исключали, что «будут жечь шины, чтобы привлечь внимание правительства».

Под Кабмином сторонников легализации «машин на польских бляхах» встретили народные депутаты Владимир Парасюк, Юрий Деревянко и Нина Южанина. По словам протестующих, именно нардепы будут общаться с премьер-министром.

Позже выяснилось, что главы правительства не оказалось на рабочем месте, а потому анонсированная встреча митингующих не состоялась. После этого протестующие заявили, что продолжат частично блокировать трассы.

Как передает УНИАН, народным депутатам Парасюку и Деревянко удалось встретиться с министром финансов Александром Данилюком. По информации агентства, главе минфина были переданы требования протестующих.

Вечер

Участники протеста приняли решение и далее частично блокировать дорогу на Житомирской, Одесской и Бориспольской трассах. По словам активистов, если власти продолжат их игнорировать, они устроят протесты и в других местах.

Согласно данным «Укравтодора», ограничение движения может действовать до 21:00. Однако, будут ли обладатели нерастаможенных авто ограничивать движение транспорта ночью и завтра, они пообещали решить поздним вечером.

Алексей Кованов