Берни Экклстоун больше не директор «Формулы-1»

Место 86-летнего функционера занял американец Чейз Кэри, а спортивными вопросами, по слухам, займется бывший менеджер формульных команд Росс Браун

Напомним, что королевские гонки теперь находятся под контролем американской Liberty Media. Корпорация, принадлежащая миллиардеру Джону Мэлоуну, ранее приобрела 18,7% акций «Формулы-1» за $746 млн, одновременно получив право на выкуп 100% акций.

content image for: 63603

При этом генеральный промоутер королевских гонок Берни Экклстоун ранее неоднократно заявлял, что при продаже контрольного пакета акций он останется во главе «Формулы-1», так как потенциальный покупатель предложил контракт сроком на три года.

На прошлой неделе на заседании акционеров Liberty Media было принято решение одобрить выкуп оставшейся доли «Формулы-1» до конца первого квартала нынешнего года, после чего появились первые слухи об отставке Экклстоуна.

И вот накануне 86-летний британец подтвердил изданию Auto Motor und Sport, что отправлен на пенсию и больше не является главой менеджмента гоночной серии. В качестве признания прежних заслуг Бернарда Чарльза Экклстоуна назначили «почётным президентом».

Я больше не руковожу «Формулой-1». Мою должность занял Чейз Кэри. Я был уволен сегодня. Я просто ухожу. Это официально. Моя новая должность? Это американский термин, это своего рода почетный президент. Я не знаю, что это значит
Алексей Кованов