УАЗ выпустит конкурента «Газели»: подробности

Весной этого года на конвейер Ульяновского автозавода встанет новый развозной грузовичок полной массой 3,5 тонны

Сразу уничтожим главную интригу: создание полностью нового коммерческого семейства предприятию не потянуть, поэтому УАЗ взялся развивать семейство «Карго» — так, напомним, называется бортовая версия «Патриота» (на фото), способная перевозить 725 килограммов груза.

content image for: 63528

В 2015 году тогдашний заместитель гендиректора УАЗа по продажам и маркетингу Алексей Володин заявил, что ульяновцы готовят тяжёлую версию грузовичка: полная масса вырастет до 3,5 тонны, а масса перевозимого груза — до полутора тонн.

Было сказано, что автомобиль получит усиленные задний мост и подвеску. Также предстоит нарастить грузовую платформу, для чего придётся увеличить колёсную базу, но не путём вваривания удлинителей, а при помощи новых лонжеронов.

content image for: 63528

Будущий чиновник (недавно Володин стал «главным по автопрому», получив пост директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга) пообещал, что новинка встанет на конвейер до конца 2016 года.

Как выяснил «Авто Mail.Ru», УАЗ ненамного отстаёт от озвученного графика: по нашей информации, сборка первых серийных экземпляров будущего конкурента «Газели» намечена на апрель 2017 года — к этому сейчас вовсю готовятся и завод, и поставщики.

Чтобы обеспечить новинке необходимую маневренность, усовершенствованы поворотные кулаки, которые затем достанутся «Патриоту». Притом выпуском новых деталей моста займётся... Заволжский моторный завод — предприятие «посягнуло» на выпуск элементов трансмиссии!

Auto article image: 61307

Кроме того, специально для «полуторки» создаётся модернизированная версия бензинового двигателя ЗМЗ-409. Сейчас патриотовский мотор развивает 135 л.с., но после обновления «четыреста девятый» станет мощнее — изменятся фазы газораспределения и степень сжатия.

В линейку войдут полно- и заднеприводные модификации, притом на базе последней появится «лоукост-серия» — максимально удешевлённое исполнение, приметами которого станут передняя маска из неокрашеного пластика и упрощенная (честно говоря, не очень симпатичная) оптика.

content image for: 63528

Что касается цены. Нынешний «Карго» после недавнего обновления стоит 759 тысяч рублей. Сколько ульяновцы попросят за увеличившуюся вдвое грузоподъёмность? По некоторым данным, машина грузоподъёмностью 1,5 тонны будет стоить 800-900 тысяч.

Но это — территория куда более крупных (а значит, более практичных) грузовичков марки ГАЗ. Самый доступный «Соболь» сегодня можно купить за 730 тысяч, а «Газель» — за 850 тысяч. Притом, как известно, последняя без особых последствий может возить куда больше, чем паспортные 1500 кг.

Помимо высокой цены, новинка может отпугнуть потенциальных покупателей отсутствием экономичной дизельной версии — как известно от дизеля ЗМЗ по разным причинам пришлось отказаться, а заграничные силовые агрегаты дороги. Впрочем, ситуацию может спасти заводская модификация, работающая на газе.

В любом случае, машине быть. Уже сейчас тестовые экземпляры можно увидеть на дорогах Ульяновской области, а ЗМЗ испытывает моторы, модернизирует мощности и завершает подготовку производства необходимых деталей трансмиссии.

Алексей Кованов