В МВД РК рассказали, как работают «белые мыши»

Представители ведомства раскрыли подробности того, как должно осуществляться скрытое автопатрулирование

С 1 января 2017 года пешие наряды дорожно-патрульной полиции больше не осуществляют надзор за дорожным движением, так как казахстанские полицейские полностью перешли на метод автопатрулирования, включая скрытое.

Что касается последнего, то «белые мыши» (так немецкие автомобилисты называют полицейских, которые занимаются скрытой фиксацией нарушений) работают следующим образом. Вначале на основе анализа аварийности выписывается план-задание, которое должны утвердить начальник местной полицейской службы и заместитель начальника ДВД по службе.

На скрытое автопатрулирование заступают не более двух нарядов, задачей которых является «выявление нарушений правил дорожного движения, их фиксация при помощи видеорегистраторов и дальнейшая передача данных [... ] по радиосвязи для принятия соответствующих мер».

Скрытое патрулирование осуществляется путем патрулирования на служебном автотранспорте без цветографических схем [...], бортового номера, с закрепленными государственными номерами за ОВД

Как сообщает Tengrinews.kz, «белые мыши» будут патрулировать только транспортные потоки городов республиканского значения и областных центров. При этом представители МВД добавили, что «данный метод широко не применяется».

Алексей Кованов