Новый дизельгейт: на «американцев» тоже ставились «обманки»

Агентство по охране окружающей среды США заподозрило компанию Fiat Chrysler Automobiles в махинациях с выбросами дизельных моторов

В сентябре 2015 года американское агентство по охране окружающей среды заявило, что автомобили Volkswagen с дизельным двигателем имеют специальное программное обеспечение, которое во время тестов позволяет показать минимальные показатели по вредным выбросам. Скандал, ставший известным как дизельгейт, привел к отзыву тысяч автомобилей VW по всему миру и снижению продаж.

На этой неделе немецкий автоконцерн достиг соглашения с американскими регулирующими органами о заключении мирового соглашения в рамках дизельгейта. По условиям «сделки» Volkswagen AG выплатит властям США $4,3 млрд и признает свою вину в фальсификации данных о вредных выхлопах дизельных автомобилей. Общие затраты концерна из-за скандала уже превысили $19,2 млрд.

И вот — новый дизельгейт. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обвинило автоконцерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в установке на некоторых автомобилях аналогичного фольксвагеновскому программного обеспечения, которое также позволяло обходить контроль за выбросами, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства. Претензии касаются 104 тысяч автомобилей.

Под подозрение попали малотоннажные машины 2014-2016 модельных годов, а также Jeep Grand Cherokee и грузовики Dodge Ram 1500. Все они оснащены трехлитровым дизельным двигателем. Fiat Chrysler Automobiles отреагировала на претензии агентства заявив, что намерена сотрудничать с властями по решению данного вопроса. Более того, компания уже предложила ряд мер для решения данной проблемы.

Алексей Кованов
Надежда Гурина