Женщина не пропустила «скорую», пациент умер

Из-за инцидента во дворе медики не успели вовремя оказать помощь пациенту

В интернете появилось видео инцидента в Петропавловске-Камчатском, из-за которого медики «скорой помощи» не успели вовремя оказать помощь пациенту. На кадрах, которые показали в эфире телеканала 360, видно, как ехавшая навстречу «скорой» легковушка не пропускает машину медиков. За рулем автомобиля находилась женщина, на пассажирском месте — мужчина.

На записи слышно, что «скорая» двигалась по территории двора с включенным сигналом, а водитель кареты медиков несколько раз просил водителя встречного автомобиля уступить дорогу. «Уступи дорогу, быстро! Дорогу уступи, там больной лежит. Вот возьми и туда заедь, пока ГАИ не вызвали. Убирай машину, тебе сказали», — слышно на записи.

Случай произошел 10 января. Скорая ехала на вызов к 21-летнему мужчине, которому стало плохо. Попав в квартиру, бригада «скорой медицинской помощи» констатировала смерть молодого человека.

Следственный комитет по Камчатскому краю начал проверку по данному факту. Со слов медицинского персонала бригады «скорой», своевременно оказать медицинскую помощь мужчине им помешал автомобиль под управлением женщины, препятствующий проезду автомобиля «скорой медицинской помощи».

С целью установления причины смерти молодого человека была назначена судебно-медицинская экспертиза. В СК пообещали, что по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, в том числе дана надлежащая правовая оценка действиям сотрудников медицинского персонала бригады «скорой медицинской помощи».

В ГИБДД МВД России по Камчатскому краю в беседе с ТАСС уточнили, что госавтоинспекция может применить к автохулигану только нормы административного законодательства. «Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев», — сказал собеседник агентства. Он также уточнил, что водитель «скорой» уже написал заявление в ГИБДД и предоставил инспекторам запись с видеорегистратора. Сейчас все данные изучают.

Надежда Гурина