За парковку в аэропорту автомобилист заплатит 275 000 рублей

С жителя ЗАТО Озерск Челябинской области взыскали задолженность за пользование платной стоянкой краснодарского аэропорта

Автомобиль больше трёх месяцев находился на территории паркинга, а затем выехал без оплаты, проскочив под шлагбаумом. После этого представители аэропорта обратились с иском к владельцу машины, потребовав 266 тысяч рублей почасовой оплаты и 9 тысяч рублей — проценты за просроченный платеж.

Любопытно, что поначалу автомобиль пытались забрать по бесплатной карте сотрудника транспортной прокуратуры Краснодара, но машина заглохла на выезде, что привлекло внимание охраны, обнаружившей задолженность. А вот вторая попытка сбежать со стоянки оказалась удачной.

Владелец иномарки через своего адвоката пояснил, что «Шкодой» на основании доверенности управлял брат. Кроме того, адвокат пытался доказать, что машина въезжала и выезжала со стоянки по бесплатной карте знакомого сотрудника транспортной прокуратуры.

Как сообщает «Российская газета», суд сделал вывод, что пользование чужой картой не может считаться основанием для льготной постановки автомобиля, а по Гражданскому кодексу РФ именно владелец имущества несёт за него ответственность перед законом.

Алексей Кованов