Четыре проблемы транспортного налога

Налоговики подвели предварительные итоги введения транспортного налога. Автовладельцам, не успевшим вовремя заплатить, начисляются пени. А тех, кто вообще платить не собирается, ждет судебное разбирательство.

На сегодняшний день в МНС уже поступили сведения о 38 млн потенциальных плательщиков транспортного налога. Большая часть из них, почти 26 млн, – частные лица Согласно Налоговому кодексу РФ налогоплательщику должно быть заблаговременно прислано уведомление об уплате налога. Здесь возникает третья проблема. По словам Аминева, в крупных мегаполисах, прежде всего Москве и Санкт-Петербурге, существует проблема с рассылкой уведомлений физлицам – плательщикам транспортного налога. Это связано с тем, что зачастую МНС не обладает достоверной информацией о владельцах транспортных средств, которые предоставляются из базы данных Госавтоинспекции. В частности, по словам замминистра, указанный адрес владельца транспортного средства не всегда совпадает с адресом его реального проживания. Напомним, что в каждом субъекте федерации определяется свой срок оплаты налога. В Москве он наступит с 20 января 2004 года. Салават Аминев заверил, что за оставшиеся два с половиной месяца все автовладельцы получат уведомления.

Если вы, получив уведомление, расписались в его получении, но вовремя не заплатили, то начинают начисляться пени. Если же по каким-то причинам вы вообще не хотите платить транспортный налог, то деньги с вас все равно взыщут, правда, уже через суд. Как выяснилось, прибегать к помощи служителей фемиды налоговикам не впервой. Налоговый год еще не закончился, а МНС уже подало в суд 134 тыс. исков против автовладельцев, не желающих платить. Как пояснил Аминев, речь идет в основном о тех людях, которые продали свои автомобили по генеральной доверенности. Машина уже давно им не принадлежит, а уведомления об оплате приходят. В Налоговом кодексе написано, что если владелец продал машину по доверенности до вступления в силу Закона о транспортном налоге, то есть до 1 января 2003 года, налог придется платить именно ему, а не доверенному лицу. Вот и получилась ситуация, когда автовладельцу приходится платить за то, что ему уже не принадлежит. «Это четвертая и, наверное, самая сложная проблема, касающаяся транспортного налога. Год назад, продавая машины по доверенности, люди попросту не знали, что потом их заставят платить за уже не принадлежащее им транспортное средство. Поэтому Госдума должна как можно скорее внести поправку в закон, чтобы отсрочить выплаты по подобным ситуациям», – уверен Виктор Похмелкин. Но на внесение поправки и ее принятие потребуется много времени. А у автовладельцев, которым уже пришли вызовы в суд, времени уже почти нет.