ОСАГО и «доверка»: Верховный суд дал разъяснение

Жителю Ростова-на-Дону отказали в выплате по ОСАГО, так как автомобилист при покупке не оформил машину на себя

Жителю Ростова-на-Дону страховая компания отказалась выплачивать компенсацию по ОСАГО, а суд первой инстанции поддержал страховщиков, поскольку «заявитель не доказал, что владеет повреждённым автомобилем», — в паспорте транспортного средства собственником значится бывшая владелица машины, а договор купли-продажи автомобиля не может подтвердить право собственности.

С выводом первой инстанции согласились и в апелляции. Однако гражданская коллегия ВС пришла к другим выводам (дело No 41-КГ16-25): так как автомобиль — движимое имущество, значит, в этом случае действует общее правило и собственником приобретатель становится при передаче ему машины.

Что же касается обязательной регистрации транспортного средства, она, безусловно, требуется. Но дело касается оформления не прав собственности, а самих автомобилей для того, чтобы они были допущены на дороги общего пользования: «Регистрация носит учетный характер и не служит основанием для возникновения права собственности», — подчеркнули судьи.

Как отмечает портал «Право.Ru», дело отправили на новое рассмотрение, где вынесли следующее решение: страховую компанию обязали выплатить истцу не только возмещение вреда по ОСАГО на сумму 105 234 рубля, но и штраф за неисполнение требований в добровольном порядке — 52 617 рублей. Также страховщик заплатит 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и около 4 000 рублей за судебные расходы.

Алексей Кованов